Construction d’un portail de flux  (Symbaloo) et sélection de sites incontournables

Cette séquence a  comme objectif de sensibiliser les élèves aux outils du  web 2.0 (notion de publication) et  d’aborder la question de l’orientation (aide à l’orientation )

 

– Date de la création de la ressource : juin 2012

– Date de péremption de la ressource : 2015

– Nom du documentaliste : christine Cattet

– E-mail : ">

:: Cadre

– Nom de l’établissement : lycée le Grand Chênois

– Niveau(x) de(s) classe(s) : 2de

– Nombre d’élèves concernés : groupe de 17 élèves – (17 PC)

– Cadre pédagogique : éducation à l’orientation / AP

– Durée et nombre de séances : 2H par groupe

– Discipline(s) impliquée(s) :

:: TICE

– Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données

– Domaine 4 : S’informer /se documenter

– Domaine 5 : Communiquer / échanger

– Logiciel(s) et outil(s) TICE : aide méthodologique /création multimédia / outil de recherche en ligne / outil du web 2 : agrégateur en ligne (Symbaloo)

:: Descriptif

Objectif(s) pédagogiques (s) :

Notions : flux rss / veille informationnelle / agrégation de contenus / Projet personnel d’orientation

– Compétences documentaires :

– Rechercher de l’information

– Identifier une source – citer une source

– Trier – Sélectionner l’information

– communiquer, partager

– Intervenant(s) :, Professeur documentaliste

– Matériel utilisé : PC / vidéoprojecteur/ Internet / SYMBALOO / Sites d’orientation / sites incontournables sur ESIDOC

– Production finale : Elaborer un portail Orientation

Déroulement de la séquence :

– présentation de la séance : comment s’y prendre pour transmettre, partager une sélection de sites ou flux sur un sujet ou hobby commun et lui donner des informations à jour

-3-4 diapos introductives (faire court) : comment gagner du temps lorsqu’on effectue une recherche, utilisation des flux (à définir), pull-push

Commentaires ou remarques sur la séquence :

Au préalable : les élèves doivent avoir une adresse courriel.

Inscription sur le site Symbaloo.

Découverte de l’agrégateur, (portail de 52 cases – widgets)

Réalisation pas à pas pour insérer le premier site (par ex onisep) (qu’est ce qu’un site ? comment reconnait-on l’adresse d’un site ? adresse URL) et présentation de la notion de er flux (notion de flux, logo, s’abonner à un flux, adresse url ? moteur de recherche de flux) et son intégration dans le portail.

chaque élève complète son portail

Partage des portails via l’adresse du CDI ; et Présentation de qq portails.

Bilan de la séance : les notions abordées : flux, agrégateur, web 2 et production = identité numérique, (ce que l’on donne à voir sur soi en partageant ses productions)

Document(s) complémentaire(s) à télécharger :  FICHE_ELEVE_2de_AP-VEILLE

AP en seconde – Veille informationnelle et orientation
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3 pesnées sur “AP en seconde – Veille informationnelle et orientation

  • 4 mai 2013 à 8 h 55 min
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    Bonjour
    Je suis formateur, pouvez-vous me donner le lien vers votre symbaloo Veille informationnelle et orientation

    Répondre
    • 4 mai 2013 à 21 h 33 min
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      voici l’adresse : http://petitlien.fr/symbalooCDIChenoisOrientation

      actuellement je ne le mets plus à jour. et ns n’avons pas renouvelé de séance sur cet outil cette année.
      j’actualise un scoop it. mais pour les collègiens je trouve symbaloo très sympa.

      Répondre
  • 4 mai 2013 à 16 h 08 min
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    Bonjour, la collègue peut directement être contactée à l’adresse suivante :

    Merci.

    Répondre

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