Question Guy by Scout - A question guy.Pour l’élève, formaliser son Environnement Personnel d’Appentissage (EPA) doit lui apporter une connaissance de soi lui permettant d’organiser au mieux les ressources, de choisir les outils au regard de ses objectifs d’apprentissage. Cette séquence conçue à destination des élèves de 6ème a pour objectif de leur faire prendre conscience que pour apprendre efficacement, il est nécessaire de se connaître et de connaître plus spécifiquement ses méthodes d’apprentissage et mémorielles.  Grâce à un grain de formation réalisé avec exelearning, l’élève sera amené à se découvrir comme apprenant.

Cette séquence à été élaborée en collaboration entre professeurs-documentalistes de différentes académies, dans le cadre du #MOOCDocTICE.

Référent

  • Descripteurs : carte heuristique ; mémoire ; métacognition

  • Date de la création de la ressource : 03/2014

  • Date de péremption de la ressource  :03/2019

  • Nom du documentaliste : Marina Vera-Perez ; Christine Guerinet ; Marion Bazeaud

  • E-mail: ; ;

Cadre

  • Nom de l’établissement : Collège Jules Jeanneney

  • Niveau(x) de(s) classe(s) : 6ème

  • Nombre d’élèves concernés : demi-classe (12)

  • Cadre pédagogique : Education aux médias / Formation à la maîtrise de l’information

  • Durée et nombre de séances : 2 séances (1h) + 1 séance (2h)

  • Discipline(s) impliquée(s) : Documentation

TICE

  • Domaine de compétences et capacités du B2i :

Domaine 1  : S’approprier un environnement informatique de travail

Domaine 3  : Créer / produire / traiter et exploiter des données

Domaine 4  : S’informer / se documenter

Domaine 5  : Communiquer / échanger

  • Logiciel(s) et outil(s) TICE : carte mentale (freemind) / exelearning / tutoriel vidéo (screenr+movie maker) sur youtube

Descriptif

  • Objectif(s) pédagogiques (s)

Développer des compétences métacognitives
Formaliser son EPA avec une carte heuristique
Confronter ses méthodes d’apprentissages avec celles des autres

  • Compétences documentaires :

Questionner le sujet problématiser
Trier Sélectionner l’information
Restituer communiquer

  • Intervenant(s) : Professeur-documentaliste / éventuellement professeur principal en vie de classe
  • Matériel utilisé : salle informatique (1 poste par élève) / vidéo-projecteur
  • Production finale : Carte heuristique

 

  • Déroulement de la séquence :

Séance 1 : Connaître l’apprenant que je suis

Durée : 50’

Notions info-documentaires : EPA

Compétences info-documentaires : Questionner  son environnement personnel d’apprentissage

 

  • 10’ Installation / appel / Objectifs de la séquence et de la séance
  • 15’ Question pour débuter : Comment avez-vous appris vos dernières leçons ? Les élèves répondent sur leur cahier de brouillon.
  • Répondre à la première partie du grain de formation.
  • 10’ Réflexion individuelle  autour de son apprentissage. L’objectif visé est que les élèves mettent des mots sur la manière dont ils apprennent.
  • 15’ Mise en commun. Bilan collectif sur ce qu’est l’apprentissage et introduction à la séance deux on est tous différents donc il va falloir apprendre à se connaître
  • Remarque : Cette séance peut se fusionner avec le début de la deuxième séance, dans le cas où les élèves mettent moins de temps que prévu à réfléchir à leurs méthodes d’apprentissage.

Séance 2 : Connaître mon style d’apprentissage et ma mémoire dominante

Durée : 50’

Notions info-documentaires : Styles d’apprentissage / Mémoires

Compétences info-documentaires : Comprendre comment on apprend

  •  10’ installation / appel / Rappel des objectifs de la séquence et de ce qui a été effectué lors de la séance 1 / Objectifs de la séance 2
  • 30’ sur exelarning pour comprendre quel est son style d’apprentissage dominant et quelle est sa mémoire dominante
  • 15’ Mise en commun et bilan

Séance 3 : Formaliser mon EPA

Durée : 2 heures

Notions info-documentaires : Carte heuristique

Compétences info-documentaires : Formaliser son environnement personnel d’apprentissage / Trier sélectionner l’information / utiliser Freemind

1ère heure

 2 ème heure : formalisation de sa carte avec freemind

Commentaires ou remarques sur la séquence  :

  • Il est possible d’envisager de futures séances où les élèves garderont trace de leur parcours de formation à l’aide d’outils de curation qui conviennent à leurs méthodes d’apprentissage respectives.
  • L’utilisation d’outils de curation permettrait de réactiver sur le long terme les compétences acquises lors de cette séquence. Par exemple, pinterest pourrait convenir à des élèves à dominante “visuel” ; scoop-it qui met bien en valeur les vidéos, peut être utile à des élèves “auditifs”.  Quant aux élèves “kinesthésique”, l’outil de curation qui leur permet d’apprendre en éditorialisant est une plus-value, ce sera donc en fonction de leur “second” style d’apprentissage que le choix de l’outil pourra s’effectuer.

Liens vers les ressources :

Environnement Personnel d’Apprentissage : comment j’apprends ?

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