Une sélection d’œuvres d’Amérique latine a été proposée aux élèves de 1ère en cours d’espagnol durant une première séance au CDI. Les romans, choisis par les enseignants documentalistes sont en français, mais le travail de synthèse des élèves, encadré par l’enseignant de langues vivantes, est en espagnol. Les élèves ont lu, écrit et publié leur travail sur le compte classe Pinterest du CDI du lycée.

Référent

  • Titre de la séquence  : lecture, commentaire et partage sur Pinterest
  • Date de la création de la ressource : juin 2013
  • Date de péremption de la ressource  : juin 2018
  • Nom du documentaliste : Julie Jacoutot
  • E-mail :

 

Cadre

  • Nom de l’établissement : Lycée Georges Cuvier
  • Niveau(x) de(s) classe(s) : 1ère
  • Nombre d’élèves concernés  : 25
  • Cadre pédagogique : projet inter-disciplinaires
  • Durée et nombre de séances : 2 séances d’1h
  • Discipline(s) impliquée(s) : CDI, espagnol

 

TICE

  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
  • Domaine 2  : Adopter une attitude responsable
  • Domaine 3  : Créer / produire / traiter et exploiter des données
  • Domaine 5  : Communiquer / échanger
  • Logiciel(s) et outil(s) TICE : aide méthodologique / navigateur internet / outil bureautique / outil collaboratif / outil de communication (messagerie forum…) / outil de recherche en ligne

 

Descriptif

  • Objectif(s) pédagogiques (s) :
    • rencontre avec la civilisation sud américaine à travers la lecture d’auteurs contemporains
    • production de synthèse de romans en espagnol et en français
    • promotion de la lecture
    • découverte de Pinterest
    • publication sur un réseau social
  • Compétences documentaires
    • Rechercher de l’information
    • Restituer communiquer
  • Intervenant(s) : Mme Mateo-Lemaire, Mme Bessière, Mme Jacoutot
  • Matériel utilisé : une sélection de romans achetés par le CDI, salle multimédia
  • Production finale : synthèse partagée sur Pinterest
  • Déroulement de la séquence :
    • présentation de Pinterest : visuel, viral, collaboratif, tableaux thématiques et/ou secrets
    • présentation des tableaux du CDI
    • la question du droit d’auteur
    • connexion au compte Pinterest de la classe
    • visualisation du tutoriel pour épingler une image et la commenter
    • publication des synthèses et communication à son réseau
  • Commentaires ou remarques sur la séquence  :

C’est une activité pédagogique qui a plutôt bien fonctionné parce qu’elle a été conçue en partenariat avec l’enseignante d’espagnol. Les élèves étaient intéressés par l’utilisation d’un réseau social différent, davantage centré sur le visuel.

Ce qui peut être intéressant dans cette séance, c’est de voir une potentialité de Pinterest. Pinterest peut être utilisé pour mettre en valeur la communication du CDI mais c’est également un outil qui peut s’incérer facilement dans des séances pédagogiques.

 

Tutoriel pour épingler une image sur Pinterest et la commenter

Lectures épinglées sur Pinterest
Étiqueté avec :        

5 avis sur « Lectures épinglées sur Pinterest »

  • 19 septembre 2013 à 10 h 20 min
    Permalien

    C’est pas grand chose… mais Pinterest est un outil qui m’enthousiasme beaucoup parce qu’il offre de nombreuses potentialités pour le CDI et la pédagogie documentaire 😉

    Répondre
  • 25 septembre 2013 à 13 h 46 min
    Permalien

    Voilà une séance de plus sur Edubase Documentation !

    Répondre
  • 3 octobre 2013 à 11 h 40 min
    Permalien

    Je suis “Pintéréssée” par cette séance ! Julie tu as toujours une longueur d’avance.
    Catherine

    Répondre
  • Ping :Lectures épinglées sur Pinterest ...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *