Construction d’un portail de flux (Symbaloo) et sélection de sites incontournables
Cette séquence a comme objectif de sensibiliser les élèves aux outils du web 2.0 (notion de publication) et d’aborder la question de l’orientation (aide à l’orientation )
– Date de la création de la ressource : juin 2012
– Date de péremption de la ressource : 2015
– Nom du documentaliste : christine Cattet
:: Cadre
– Nom de l’établissement : lycée le Grand Chênois
– Niveau(x) de(s) classe(s) : 2de
– Nombre d’élèves concernés : groupe de 17 élèves – (17 PC)
– Cadre pédagogique : éducation à l’orientation / AP
– Durée et nombre de séances : 2H par groupe
– Discipline(s) impliquée(s) :
:: TICE
– Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
– Domaine 4 : S’informer /se documenter
– Domaine 5 : Communiquer / échanger
– Logiciel(s) et outil(s) TICE : aide méthodologique /création multimédia / outil de recherche en ligne / outil du web 2 : agrégateur en ligne (Symbaloo)
:: Descriptif
– Objectif(s) pédagogiques (s) :
Notions : flux rss / veille informationnelle / agrégation de contenus / Projet personnel d’orientation
– Compétences documentaires :
– Rechercher de l’information
– Identifier une source – citer une source
– Trier – Sélectionner l’information
– communiquer, partager
– Intervenant(s) :, Professeur documentaliste
– Matériel utilisé : PC / vidéoprojecteur/ Internet / SYMBALOO / Sites d’orientation / sites incontournables sur ESIDOC
– Production finale : Elaborer un portail Orientation
– Déroulement de la séquence :
– présentation de la séance : comment s’y prendre pour transmettre, partager une sélection de sites ou flux sur un sujet ou hobby commun et lui donner des informations à jour
-3-4 diapos introductives (faire court) : comment gagner du temps lorsqu’on effectue une recherche, utilisation des flux (à définir), pull-push
– Commentaires ou remarques sur la séquence :
Au préalable : les élèves doivent avoir une adresse courriel.
Inscription sur le site Symbaloo.
Découverte de l’agrégateur, (portail de 52 cases – widgets)
Réalisation pas à pas pour insérer le premier site (par ex onisep) (qu’est ce qu’un site ? comment reconnait-on l’adresse d’un site ? adresse URL) et présentation de la notion de er flux (notion de flux, logo, s’abonner à un flux, adresse url ? moteur de recherche de flux) et son intégration dans le portail.
chaque élève complète son portail
Partage des portails via l’adresse du CDI ; et Présentation de qq portails.
Bilan de la séance : les notions abordées : flux, agrégateur, web 2 et production = identité numérique, (ce que l’on donne à voir sur soi en partageant ses productions)
Document(s) complémentaire(s) à télécharger : FICHE_ELEVE_2de_AP-VEILLE
Bonjour
Je suis formateur, pouvez-vous me donner le lien vers votre symbaloo Veille informationnelle et orientation
voici l’adresse : http://petitlien.fr/symbalooCDIChenoisOrientation
actuellement je ne le mets plus à jour. et ns n’avons pas renouvelé de séance sur cet outil cette année.
j’actualise un scoop it. mais pour les collègiens je trouve symbaloo très sympa.
Bonjour, la collègue peut directement être contactée à l’adresse suivante :
Merci.