Savoir adopter un regard critique face à la pluralité de formes que peuvent prendre les diverses informations qui circulent autour des adolescents, est une compétence essentielle pour le futur citoyen. Créé dans le cadre du MoocMedias, en lien avec l’EMI, ce scénario pédagogique propose à l’élève des clés pour cerner les formes liées aux fausses informations et à leur viralité, notamment par le biais des médias sociaux.
Référent
Titre de la séquence : Face à l’info; je décrypte !
Présentation de l’action : Savoir cerner les différentes formes de fausses informations (rumeur, canular, hoax, etc) et adopter des réflexes de décryptage critique afin d’acquérir une démarche citoyenne et réfléchie face à ce qu’on lit ou partage avec autrui, notamment à l’heure des réseaux et des médias numériques de plus en plus réactifs.
- Descripteurs : désinformation / rumeur
- Date de la création de la ressource : 05/2016
- Date de péremption de la ressource : 05/2021
- Nom des MOOC-A (enseignants / discipline) : Françoise Sarto (Technologie, collège); Fabienne Vivant (professeur-documentaliste, cité scolaire); Julie Lecomte (professeur-documentaliste, collège); Florence Jacolin (professeur-documentaliste, LP); Sophie Winandy (professeur-documentaliste, Lycée) – MOOC-Tuteur : Raphaël Heredia
E-mail :
Cadre
- Nom de l’établissement : Plusieurs (MoocMedias)
- Niveau(x) de(s) classe(s) : troisième / seconde
- Nombre d’élèves concernés : 25
- Cadre pédagogique : EPI / éducation aux médias / AP
- Durée et nombre de séances : 3 séances de 2h
- Discipline(s) impliquée(s) : Technologie / Documentation
TICE
Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
- Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
- Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
- Domaine 4 : S’informer / se documenter
- Domaine 5 : Communiquer
Logiciels et outils TICE : carte mentale / création multimédia (Powtoon) – infographie – Thinglink/ Active presenter
Plus-value du numérique (conformément au modèle SAMR)
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Descriptif
Méthode pédagogique : méthode interrogative / investigation
Objectifs pédagogiques :
- Séance 1 : Définir les phénomènes d’hoax, rumeur, canular et les différencier (distinctions, similitudes)
- Séance 2 : Comprendre ce qui fait qu’une information textuelle ou iconographique est digne de confiance / Savoir vérifier une information et le bon canal de diffusion / S’approprier des outils de décryptage
- Séance 3 : Appliquer en débusquant une fausse information et en effectuant son décryptage
Des objectifs en lien avec la taxonomie de Bloom
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Compétences…
…documentaires :
- Rechercher de l’information/ Identifier une source / Évaluer, valider l’information /
- Restituer communiquer l’information
… du socle commun :
Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre
Médias, démarches de recherche et de traitement de l’information
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Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
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Domaine 4 : les systèmes naturels et les systèmes techniques
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Programme de technologie :
- “Par ses analyses distanciées et critiques, visant à saisir l’alliance entre technologie, science et société, elle [la technologie] participe à la formation du citoyen”
- Thématique 2 (cycle 4) :
- “Les objets techniques, les services et les changements induits dans la société”
- Les règles d’un usage raisonné des objets communicants respectant la propriété intellectuelle et l’intégrité d’autrui.
Intervenant(s) : professeur-documentaliste / professeur de technologie
Matériel utilisé : Salle multimédia / videoprojecteur
Production finale : Publication en ligne de ressources de décryptage autour de fausses informations
Déroulement de la séquence
Séance 1 (2h): Je cerne les types de fausses informations
Objectifs :
- définir les phénomènes d’hoax, rumeur, canular
- Les différencier : expliquer ce qui les distingue, ce qu’ils ont en commun
Notions info-documentaires : désinformation, éthique de l’information, évaluation de l’information, médias sociaux, Internet. Voir fiche-glossaire pour l’enseignant
Ressources élèves :
-> Pour ce scénario, une sélection a été effectuée: il s’agit d’une fiche avec le tableau où devront être renseignés pour chaque fausse-info : penses-tu que cette info est vraie ? qu’est-ce qui te le prouve ? qui la diffuse ? à partir d’où est-elle diffusée? quand est-elle diffusée ? Comment est-elle diffusée ? d’après toi lesquelles de ces infos circulent le plus vite ? |
Découpage séance :
- Introduction de la séance avec un hoax
- Explication objectif : définir les phénomènes de hoax, de rumeurs, de canulars, etc / Cerner les différentes formes liées à une désinformation (ressource : fiche prof)
- Présentation d’exemples dans l’environnement proche, numérique, ou médiatique des élèves.
- Réflexion et mise en activité sur des exemples : fiche à remplir sur l’analyse d’une information (penses-tu que cette info est vraie ? qu’est-ce qui te le prouve ? qui la diffuse ? à partir d’où est-elle diffusée? quand est-elle diffusée ? Comment est-elle diffusée ? d’après toi lesquelles de ces infos circulent le plus vite ?)
- Mise en commun :
Questionnement sur Carte mentale : objectifs des fausses infos? différences entre rumeur de couloir et sur internet ? Quelles conséquences? Qu’est-ce qui vous a fait douter sur une des informations ? (lien avec les outils de la séance suivante)
Pour la suite de la séance en commun : établir les objectifs possibles des fausses informations, la différence entre une rumeur de couloir et une rumeur sur Internet et faire émerger les conséquences.
—-Pour synthétiser une carte mentale nous paraît être le bon outil pour structurer et organiser les idées de la classe de manière arborescente.
Séance 2 (2h) : Je réfléchis à une posture “critique”
Objectifs :
- Expliquer et démontrer comment reconnaître qu’une information textuelle ou iconographique est digne de confiance.
- Savoir vérifier une information et le bon canal de diffusion. Nommer des outils de décryptage de fausses informations (notamment photographies retouchées).
Notions info-documentaires : outils de recherche, source, type de source, auteur, autorité, popularité.
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Documents complémentaires : Faire décrypter photo et vidéo ; une enquête sur la désinformation |
Découpage séance :
- Explication objectif : définir des clés pour décrypter une vraie information d’une “pseudo-information” : établir une carte-type en commun avec les critères qui permettent d’évaluer une information.
- Les conseils à adopter (brainstorming semi-orienté) : Finalisation d’une liste de points sur lesquels être vigilant afin de mener l’enquête.
- Faire choisir un hoax ou une fausse information par groupe : noter son cheminement, comment on a décrypté (cheminement, indices, etc)
- Restitution à ses pairs : Retour par une mise en commun orale qui devrait aboutir notamment à la notion de source et type de source. Qui parle, d’où il parle et pourquoi il parle?
Séance 3 (2h) : Je débusque et décrypte !
Objectif : Débusquer une fausse information et la décrypter.
Ressource : une fiche avec critères d’évaluation (objectif clair, créativité, …)
Tutoriels d’outils : |
Découpage séance :
- Explication objectif : Restituer sa démarche de décryptage sous forme de support visuel – Reprise d’une fausse information choisie en séance 2 pour faire un lien avec la séance 3.
- Présentation d’outils?? tutoriels en ligne?
- Phase de création ( par deux)
Restitution, publication / Evaluation par les pairs
Evaluation finale :
Réaliser une infographie, une présentation ou une carte cliquable qui montre le cheminement de l’analyse d’un cas (un article, une photo) – qui sera validée à partir d’une fiche de critères. Exemples :
(Active Presenter dans sa version gratuite permet de faire le travail facilement – et de corriger ce qui dérape – et même enregistrer le son après ; du coup, on peut un peu oublier la technique pour se concentrer sur l’essentiel – un exemple sur le DHMO, ci-dessous) |
Retour sur l’expérimentation
La séquence a été adaptée pour des élèves de CAP :
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