Cette séquence pédagogique a été imaginée par un binôme professeur de lettres / professeur documentaliste dans le cadre du stage PAF « Lecture et plaisir ou la coopération fructueuse ». Elle vise à dépoussiérer la lecture des classiques et la réalisation de la traditionnelle « fiche lecture ».
Cette séquence demeure pour l’instant un projet : elle sera mise en oeuvre à la rentrée 2015 et enrichie de documents et de retours sur expérience.
Référent
- Titre de la séquence : Battle au lycée: les classiques contre-attaquent!
- Présentation de l’action : Concours (entre deux classes de 2nde) de créations de bande-annonce vidéo autour de romans du 19ème siècle ; les élèves doivent rendre compte de leur lecture de romans réalistes et/ou naturalistes en montrant la modernité des thèmes traités.
- 2 ou 3 descripteurs : lecture cursive, incitation à la lecture, clip vidéo, création multimédia
- Date de la création de la ressource : avril 2015
- Date de péremption de la ressource : avril 2020
Cadre
- Nom de l’établissement : lycée Armand Peugeot
- Niveau(x) de(s) classe(s) : 2nde
- Nombre d’élèves concernés : 70
- Cadre pédagogique : Accompagnement Personnalisé
- Durée et nombre de séances : 4 mois (de septembre à décembre), 7 heures par élève
- Discipline(s) impliquée(s) : Lettres et documentation
TICE
- Domaine de compétences et capacité(s) du B2i
– Domaine 1 : S’approprier un environnement informatique de travail
– Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
– Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
- Logiciel(s) et outil(s) TICE: création multimédia / montage vidéo (windows movie maker, Powtoon, Moovly) / navigateur internet / outil de recherche en ligne
Descriptif
- Objectif(s) pédagogiques(s) :
- Donner de l’intérêt à la lecture de romans du 19ème siècle qui peuvent paraître déconnectés du monde actuel
- Exprimer sa vision d’un roman à travers un support multimédia
- Créer de l’émulation autour d’un travail purement scolaire, celui de la lecture cursive : renouveler la traditionnelle fiche de lecture
- Compétences documentaires :
– Utiliser des images et des sons dans le respect du droit de l’information
– Respecter les contraintes liées à un mode de communication multimédia
- Intervenant(s) : Professeur documentaliste et professeurs de lettres
- Matériel utilisé : Salle informatique ; casque et micro et/ou lecteur MP3
- Production finale : Bande-annonce format vidéo
Déroulement de la séquence
- Début septembre
– Sélection d’une dizaine de romans réalistes et naturalistes proposée aux deux classes de seconde. Les élèves choisissent un ouvrage à lire par binôme. - Mi-septembre
– Séance d’une heure (AP) sur les caractéristiques et les fonctions d’une bande-annonce
– Séance d’une heure (AP) sur l’utilisation d’images et /ou de sons dans le respect du droit à l’information - Octobre
– Création du scénario de la bande-annonce en lien avec la méthodologie de l’écriture d’invention (sujet type bac) ; deux heures d’AP à deux semaines d’intervalle et travail en autonomie des élèves - Novembre
– Réalisation de la bande-annonce ; plusieurs outils numériques possibles ; 3 heures d’AP non consécutives et possibilité d’avoir recours à l’aide du professeur documentaliste entre les heures d’AP - Décembre
– Projection collective des travaux des élèves devant les deux classes et mise en ligne de ceux-ci sur e-sidoc et le site du lycée avec un formulaire de vote proposé à tous les membres du lycée (élèves et personnels)
Commentaires ou remarques sur la séquence
- Cette séquence est encore à l’état de projet. Elle sera mise en œuvre à la rentrée 2015 ; les fiches de séance seront alors mises en ligne.
- Le choix de l’outil TICE est à affiner ; plusieurs questions se posent : accessibilité à internet pour Powtoon et Moovly, possibilités d’exporter les vidéos, pertinence de proposer plusieurs outils aux élèves…
- Prolongement possible : utilisation des bande-annonce par les élèves de 2nde l’année suivante notamment dans le choix de leur lecture cursive ; utilisation de ces supports par le CDI
Document(s) complémentaire(s) à télécharger
- A venir au fur et à mesure de l’évolution du projet.
- Comparatif de Powtoon et Moovly dans les médiafiches de l’académie de Créteil
- Tutoriel pour débuter avec Moovly : https://www.youtube.com/watch?v=ZilSQgBs3hY
Battle au lycée : les classiques contre-attaquent !