Cette séquence a pour but de faire lire aux élèves une oeuvre intégrale, Antigone de Jean Anouilh, et de leur faire rendre compte de leur lecture, en créant un nuage de mots illustrés au moyen de différents supports (son, texte, image, vidéo).

 

 

Cadre

Séance créée dans le cadre du stage « Lecture et plaisir ou la coopération fructueuse » animé par ">Julie Jacoutot, professeur-documentaliste et Stéphane Fontaine, professeur de lettres.

  • Nom de l’établissement : Collège René Goscinny (Valdoie)
  • Niveau de classe : 3e
  • Nombre d’élèves concernés : 24 élèves
  • Cadre pédagogique  :  projet disciplinaire
  • Durée et nombre de séances : cinq séances d’une heure (ou deux selon la séance)
  • Discipline(s) impliquée(s) : français

Compétences

  • Compétence 1 du socle : maîtrise de la langue
    • Lire
      – Adapter son mode de lecture à la nature du texte
      – Dégager par écrit ou par oral l’essentiel d’un texte lu
      – Manifester, par des outils divers, sa compréhension de textes variés
    • Dire
      – Adapter sa prise de parole à la situation de communication
      – Participer à un débat, à un échange verbal
  • Compétence 7 du socle  : Initiative
    – S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
    – Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
    • Domaine 1 : S’approprier un environnement informatique de travail
    • Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
    • Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
    • Domaine 4 : S’informer / se documenter
    • Domaine 5 : Communiquer / échanger
    • Logiciel(s) et outil(s) TICE  :
      Tagul, application en ligne, générateur de nuages de mots
      Thinglink, application en ligne, générateur d’images interactives
      Soundcloud, application en ligne pour stockage de sons
      Audacity, logiciel de retouche de fichiers sons

Descriptif

  • Objectif(s) pédagogiques (s) :
    lire intégralement une pièce et être capable de cerner l’essentiel en la représentant par des mots clés qui seront eux-mêmes illustrés au moyen de supports variés
    découvrir et utiliser des outils numériques variés, comme « tagul », « thinglink » pour mettre en valeur ces mots et leurs illustrations à partir de formes et de supports variés
    construire les séances suivantes (lecture analytique, vocabulaire, point de grammaire…) de la séquence avec les élèves, à partir de mots-clés qu’ils auront proposés
  • Compétences documentaires :
    • Questionner le sujet, problématiser
    • Rechercher de l’information
    • Identifier une source, citer une source
    • Trier, Sélectionner l’information
    • Évaluer, valider l’information
    • Restituer, communiquer
  • Intervenantes : Mmes Jeudy et Griffon
  • Matériel utilisé : TBI, micro-enregisteur
  • Production finale : nuage de mots mis en ligne avec des liens

Déroulement de la séquence

  • Séance 1 : Présentation de la pièce [1h]
    – Obj. : introduire la pièce aux élèves pour leur faciliter la lecture, par le biais d’un extrait les amenant à se poser des questions sur Antigone
    – Travail préparatoire à la séance 2
    : Lecture individuelle de la pièce et choix des mots-clés
    – Obj. : Etre capable de synthétiser la pièce en huit mots clés, de dégager ses idées principales et ses enjeux et savoir justifier ses choix
    Cette première étape donne lieu à une évaluation individuelle du travail effectué.
  • Séance 2 : Sélection de huit mots-clés pour le groupe / choix des types d’illustrations [2h]
    Ce travail est réalisé en groupe. Il sera évalué ; cette nouvelle évaluation viendra compléter celle de la séance précédente
    Obj. :
    – Sélectionner parmi l’ensemble de mots des élèves du groupe les plus pertinents, être capable de choisir l’importance d’un mot, sa portée par rapport au texte lu, varier les natures de mots et justifier le choix des mots en s’appuyant sur la pièce
    – Réfléchir aux illustrations de ces mots, aux moyens utilisés possibles, selon les mots (oral, écrit, image…)
    – Travailler en groupe, se mettre d’accord pour un projet commun
  • Séance 3 : Réalisation du nuage de mots [1h]
    Ce travail est réalisé en groupe
    Obj. :
    – Découvrir un outil qui permette de créer un nuage de mots (découverte de Tagul)
    – Réaliser le nuage de mots en groupe
  • Séance 4 : Illustration des mots clés [2h]
    Travail de groupe
    Obj. :
    – Réalisation concrète, selon les mots, de leur mise en valeur (lecture d’un extrait, image, rédaction d’un court texte pour le nom propre, définition, …)

Illustrations possibles :

– Texte : rédaction d’un court portrait d’un personnage, réalisation d’un article de dictionnaire, acrostiche avec nom de personnage, justification brève du choix d’un mot

– Son : présentation d’un passage de la pièce, justification du choix et lecture (enregistrement, travail de l’oral dans le cadre du projet d’établissement autour de l’oral)

– Image : dessin réalisé par un élève, carte, photo, clipart…

– Vidéo : choix d’un extrait de la pièce

  • Séance 5 : De l’idée au lien : réalisation des associations entre les mots du nuage et leurs illustrations [1h à 2h]
    Obj. :
    – découvrir des outils permettant de créer des liens entre l’image des mots et les explications (outils utilisés : thing link / audacity / soudcloud / hubic)
    – réaliser les liens entre mots et illustrations
    – mettre en ligne le travail  sur le blog du collège.

Commentaires ou remarques sur la séquence :

  • Cette séquence peut être adaptée à un autre niveau et sur un autre type de lecture d’une œuvre intégrale, par exemple, dans le cadre d’une lecture d’une œuvre cursive
  • Les groupes étaient composés de trois élèves (8×3)
  • Dans ce travail, pour la constitution des groupes, les élèves ont choisi leurs partenaires

  • Le choix des mots illustrant la pièce s’est fait en deux temps afin de permettre d’abord une lecture individuelle, puis une réflexion collective avec discussion dans les groupes sur la pertinence des mots proposés par chacun

  • Ce travail a été effectué en fin d’année et nous avons du coup manqué de temps : la phase de production des différentes illustrations des mots nécessite du temps et mériterait de pouvoir être reprise, corrigée, retravaillée (moments de travail personnel, à la maison, et en classe)

  • Les élèves peuvent proposer des illustrations des mots, mais il semble bon aussi de leur en imposer, notamment pour ce qui est de l’écrit (par exemple un portrait ou un avis argumenté sur l’attitude d’un personnage …)

  • Les supports variés permettent aux élèves de s’exprimer, selon leurs goûts et capacités (dessin, rédactions de textes plus ou moins longs, son …) au sein du groupe. Par exemple, certains peuvent se charger des dessins et moins rédiger, mais on peut leur demander « en contrepartie » de relire, vérifier le texte de leurs camarades qui rédigent. Un travail de lecture et d’interprétation peut être réalisé pour l’ensemble du groupe sur des passages de la pièce ; il peut donner lieu à un enregistrement sonore, voire à une vidéo

Documents distribués aux élèves :

  1. Fiche : mots clés et justifications
  2. Fiche : illustrations des mots clés

Carte mentale à remplir avec les élèves : elle permet de résumer ce qui a déjà été fait individuellement et de résumer le projet.

Carte mentale remplie avec les élèves :


Quelques productions d’élèves :




Lecture intégrale et nuage de mots interactifs

Un avis sur « Lecture intégrale et nuage de mots interactifs »

  • 4 mai 2016 à 11 h 28 min
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    Merci Christine pour ta présentation, c’est un outil simple et intéressant à utiliser avec nos élèves, je vais le tester rapidement ! Pascale.

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