Dans le cadre du Parcours Citoyen, j’ai travaillé avec l’enseignante de français d’une classe de 3e. Notre objectif était de faire réfléchir les élèves à la notion d’identité numérique (en particulier via la présence numérique de nos élèves sur les réseaux sociaux).
Présentation de la séquence
- prof doc + prof de français
- 2 heures
- 1 heure : au CDI
- 1 heure : salle multimédia
- dans le cadre du cours de français, la classe vient au CDI pour travailler sur la notion d’identité numérique
Objectifs
- Définir l’identité numérique
- Savoir gérer sa « e-réputation »
- Savoir ce qu’est le cyberharcèlement et y remédier
- Réaliser une charte de l’identité numérique
- Créer un avatar
Objectifs opérationnels:
A la fin de la séquence, les élèves auront appris à :
- délimiter la notion d’identité numérique
- initier une réflexion sur l’e-réputation
- créer un avatar
Vocabulaire:
e-réputation, cyber harcelement, identité numérique, traces numériques…
Déroulement
1ère heure
- Qu’est-ce que l’identité numérique ?
- Définition à écrire au brouillon (mots, expressions, phrases), puis mise en commun
notions : réseaux sociaux, e-réputation, cyber harcelement …
- Texte à lire avec idées principales à mettre en évidence (cf pj : parcours citoyen identité numérique 3e1 et 3e6 16-17 v2 )
- En petits groupes : qu’est-ce que j’ai déjà publié sur moi ? comment je contrôle ce qui est publié sur moi ? (à l’oral)
- Mise en commun
- Qu’est-ce que l’e-reputation ?
Faire le parallèle avec le vie réelle (IRL)
- Créer une charte de l’identité numérique : Quels sont mes droits et mes devoirs en tant que citoyen de l’espace numérique ? (commencer sur la fin de la 1ere heure + à finaliser sur 2ème heure)
chaque élève écrit une phrase représentative de sa réflexion sur les droits et les devoirs numériques
chaque phrase sera une partie de la charte numérique de la classe
2ème heure
Reconstitution et mise au propre à l’informatique de la Charte
- Créer son avatar sites : face.co, face your manga, bouletmaton, têtoccarré