L’enjeu est de faire prendre conscience aux élèves de lycée de l’importance à accorder à la gestion de leur identité numérique professionnelle. Une identité professionnelle est liée à un nom, elle ne peut l’être à un pseudonyme. Il faut donc être d’autant plus vigilant aux traces laissées sur Internet. Sans pouvoir mettre en oeuvre réellement avec les élèves de première une identité numérique professionnelle, l’objectif principale est de les faire réfléchir aux aspects d’une identité numérique à maîtriser.
- 2 ou 3 descripteurs (voir le thésaurus de BCDI) : identité numérique ; représentation sociale
- Date de la création de la ressource : juin 2015
- Date de péremption de la ressource : juin 2020
- Nom du documentaliste : Julie Jacoutot
- E-mail :
Cadre
- Nom de l’établissement : Lycée Georges Cuvier
- Niveau(x) de(s) classe(s) : 1 STMG
- Nombre d’élèves concernés : 25
- Cadre pédagogique : CESC, EMI
- Durée et nombre de séances : 1 séance de 3h en classe entière
- Discipline(s) impliquée(s) : Economie gestion, documentation
TICE
- Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
- Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
- Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
- Logiciel(s) et outil(s) TICE : tutoriels / carte mentale / service en ligne d’infographie, de création d’avatar et de nuages de tags
Descriptif
- Objectif(s) pédagogiques(s) :
- comprendre la notion d’identité numérique professionnelle
- formaliser son identité numérique professionnelle
- Compétences documentaires :
- traduire en mots-clés des idées
- mettre en forme visuelle une information
- Intervenant(s) : enseignant documentaliste
- Matériel utilisé : salle informatique, vidéo-projecteur
- Production finale : réalisation par les élèves d’une infographie présentant leur identité numérique professionnelle
- Déroulement de la séance :
- Comprendre l’enjeu lié à l’identité numérique à travers 2 exemples : une identité maîtrisée et une autre discutable :
- Accueil, installation (5 min)
- Présentation d’un exemple qui illustre les problèmes que peuvent poser des propos professionnels compromettant : lien. Partir des représentations des élèves pour faire émerger le besoin de maîtriser son identité numérique professionnelle qui est nécessairement lié à un nom de famille. Impossibilité d’utiliser un pseudonyme. (10 min)
- Présentation d’une identité professionnelle maîtrisée : lien.
La discussion avec les élèves permet de faire émerger les éléments constitutifs de la notion d’identité numérique. Ils prennent ainsi conscience des aspects sur lesquels porter leur attention. Le fait de prendre en « exemple » mon identité professionnelle apporte en clarté dans l’échange avec les élèves et cela éveille leur intérêt et leur curiosité (20 min) :- le visuel à travers un avatar
- la biographie
- les publications
- les réseaux sociaux
- Présentation précise de l’activité à réaliser en s’appuyant sur la carte heuristique. Le lien vers la carte est donné aux élèves, elle sert de fil conducteur à la séance (5 min).
- Réalisation des productions(2h) :
- créer un avatar
- rédiger une biographie
- réaliser un nuage de tags reprenant ses principales qualités professionnelles
- enregistrer dans un dossier
- finaliser l’ensemble à travers une infographie
- Comprendre l’enjeu lié à l’identité numérique à travers 2 exemples : une identité maîtrisée et une autre discutable :
- Commentaires ou remarques sur la séquence :
- Les élèves apprécient particulièrement que je leur expose la manière dont je construis et je gère mon identité numérique professionnelle. Ce n ‘est pas juste de la théorie, je leur montre comment je mets cela en pratique
- La prise en main des services en ligne se fait sans trop de difficulté. Des comptes « CDI » ont été créer et la connexion de plusieurs élèves à la fois ne pose aucun problème
- Les élèves apprécient l’activité, leur enthousiasme leur fait perdre un peu de temps. Toutefois la séance peut selon moi être réalisée en 2h en réajustement les temps d’échange en début de séance
- Document(s) complémentaire(s) à télécharger (préciser les titres des fichiers joints) :
- Carte heuristique support de l’activité pour les élèves
- Les infographies réalisées par les élèves (les noms de famille ont été floutés) :
J’infographie mon identité numérique
Séance intéressante ! Que l’on peut décliner pour les professeurs-documentalistes eux-mêmes d’ailleurs. Ce serait à développer dans le cadre de la construction de son Environnement Personnel d’Apprentissage et de son existence numérique via nos publications.
Très bonne idée cette séquence et la proposition de Marion ! Merci.
Bonjour et merci de partager votre travail. Je voudrais savoir avec quel programme vous avez réalisé l’infographie mêlant portraits, textes et nuages de tags.
Merci encore.
Bonjour ! Et de rien, c’est un plaisir…
L’infographie est réalisée avec easel.ly un service gratuit en ligne. Les contenus (avatars, nuage de tags, etc) sont réalisés avec d’autres services en ligne. Ces contenus sont exportés au format image (jpeg ou png) pour ensuite être intégrés à l’inforagphie.
Bonne journée !
Bonjour Madame,
Je salue votre séance « J’infographie mon identité numérique ». L’identité numérique est une notion cruciale aujourd’hui. La rapporter au domaine professionnel donne une bonne valeur ajouté à la séance. Permettez-moi de vous demander quel logiciel vous avez utilisez avec vos élèves pour réaliser des nuages de tags ainsi que les avatars. Bien à vous,
Babé Sylvestre
Bonjour,
Et merci pour votre retour.
Voilà le lien vers la carte heuristique que j’utilise lors de ce cours, vous y trouverez les outils que je propose aux élèves :
https://framindmap.org/c/maps/60553/public
Julie Ducloux