C’est ce que peuvent penser des élèves nouvellement arrivés en lycée professionnel, d’autant plus s’ils n’ont pas d’appétence particulière pour certains enseignements ou pour la lecture. Dans ce nouvel établissement scolaire, n’ayant plus d’heures imposées en salle d’étude ou au CDI comme en collège, ils ont des temps libres où ils ont le choix de leurs occupations.
Cette entrée dans la vie lycéenne est donc un moment particulièrement important où créer de nouvelles habitudes est nécessaire, voire déconstruire des idées reçues sur un lieu qui serait réservé aux « intellos » ou aux lecteurs et lectrices. C’est aussi l’occasion de leur faire découvrir un fonds spécifique à leur filière, qui pourra leur être utile dans leur scolarité. Cette séance pédagogique est donc une première prise de contact qui s’inscrit aussi dans le parcours Avenir.

Dans cet article, vous trouverez des exemples de parcours inventés au fil des années ainsi que des conseils et une démarche pour en construire à votre tour, en adaptant à d’autres filières et à votre fonds documentaire.

Cadre

Enseignants : Valérie Liger, professeure documentaliste ; professeurs d’enseignement professionnel et/ou général ; professeurs principaux

E-mail :

Nom de l’établissement : lycée professionnel Toussaint Louverture de Pontarlier

Contexte : heures de cointervention ; heures de vie de classe, par exemple

Disciplines : documentation ; enseignement professionnel

Niveaux : classes entrantes (seconde bac pro, 1e année de CAP, 3e prépa métiers)

Déroulé : 1 heure (1h30 en classe de CAP)

Matériel : ordinateurs, codes d’accès aux sessions et à l’ENT ; vidéoprojecteur ; smartphones des élèves possibles

Outils : ENT ; portail documentaire (esidoc)

Objectifs pédagogiques

  • se repérer : utiliser la signalétique (espaces du CDI et usages ; étagères ; rayons ; cotes)
  • savoir accéder à une session informatique et se connecter à l’ENT puis au portail documentaire
  • savoir interroger un portail documentaire et lire les résultats de recherche
  • connaître les différents types de documents : fiction / documentaires ; manuels scolaires, usuels, périodiques

J’ai pris le parti de ludifier ce premier contact avec les nouveaux élèves sous la forme d’énigmes à résoudre. Le but recherché ? En une séance, permettre aux élèves de réactiver ce qu’ils ont déjà pu voir en collège (parfois, ça remonte aux séances d’initiation à la recherche documentaire en 6e (c’est loin !)), notamment sur les différents types de documents, les cotes et le portail documentaire.

 

Déroulement de la séance

  • Prise de contact : on dédramatise ! Le CDI est un lieu pour tous, qu’on soit lecteurs ou non-lecteurs ! On parle usages, horaires, services à disposition, emprunts possibles.
  • Rappels : on revoit ensemble des connaissances qui vont être utiles pour résoudre les énigmes : la différence entre fiction et documentaires (contenus) ; les cotes (à lettres ou à chiffres) ; les périodiques (archivés ou sur présentoir).
  • Distribution des parcours avec les énigmes : dans l’idéal, travail en binômes.
  • Conseils : ouvrir les yeux et s’aider de la signalétique ; réfléchir à deux.
  • Recherches des solutions aux énigmes : parfois, la cote d’un livre ou la référence d’un périodique est donnée et les élèves ont ainsi accès directement aux rayons, sans passer par esidoc. D’autres fois, il leur est nécessaire d’interroger la base de données du CDI pour trouver la réponse. Celle-ci peut être obtenue lors de la consultation de la page de résultats (combien de livres de tel auteur y a-t-il au CDI ?) ou alors il faut relever la cote de l’ouvrage, le retrouver en rayon, et enfin, le feuilleter pour trouver la réponse. Ce type d’énigme est plus élaboré et demande plus de temps à sa résolution mais est très utile car il montre aux élèves l’intérêt de consulter le portail documentaire et le passage physique de la fiche descriptive au document retrouvé en rayon.
  • Correction : au fur et à mesure que les binômes terminent, ils demandent la validation de leurs réponses par l’un des enseignants. S’il y a des erreurs, ils sont invités à revoir leur démarche de recherche jusqu’à trouver la bonne réponse. Échanges sur les difficultés rencontrées et les solutions trouvées.
  • Et si des groupes n’ont pas terminé ? A charge pour eux de revenir sur une heure libre pour finir le travail et valider leurs réponses. C’est souvent une première occasion de venir au CDI de façon autonome.
  • Incitation à la lecture : la dernière question pour chaque groupe renvoie à la consultation d’un message envoyé par la professeure documentaliste sur l’ENT. La proposition de consulter des sélections thématiques sur esidoc (elles sont partagées en fin d’article), après concertation avec l’enseignant présent lors de la séance, est faite. Les élèves consultent les fiches de présentation des ouvrages de fiction sur esidoc, peuvent voir si le document choisi est disponible, le retrouvent en rayon grâce à sa cote et l’empruntent. C’est là encore une proposition pour initier de futurs usages dans leurs vies de lycéens.

 

Évolution de la séance au fil des années

  • la première année, ce sont des parcours avec des personnages fictifs qui ont été créés : fantôme, sorcière, yakusa, vampire, zombie… Les histoires avaient été écrites avec une collègue de lettres histoire géographie.
  • au fil des ans, d’autres parcours ont vu le jour, avec des personnages caractérisés par leurs métiers, selon les filières de notre lycée professionnel. Les fiches ont été rédigées avec des collègues d’enseignement professionnel (filière de l’hôtellerie restauration, du soin et des services à la personne, de la menuiserie et de la construction bois, notamment pour les questions puisées dans les manuels scolaires et les dictionnaires spécialisés. L’objectif : que les élèves repèrent des ouvrages de référence dans leurs filières, comme par exemple, le Larousse gastronomique, le Dictionnaire de la santé ou encore les Atlas des essences de bois

Voici la liste des métiers par filières pour lesquels nous avons créé des parcours d’énigmes à résoudre. Le e en rouge indique que la consultation d’esidoc est vivement recommandée. Pour les filières n’ayant pas une grande variété de métiers comme l’électrotechnique, la maintenance industrielle ou encore pour la classe de 3e prépa métiers, des parcours de personnages de fiction sont proposés.

Filières Soins et santé Menuisier Constructeur Bois Hôtellerie restauration Autres
aide à domicile charpentier barman zombie
AES bûcheron chef de rang fantôme
auxiliaire de puériculture ébéniste serveur vampire
professionnel de l’animation menuisier sommelier graffeur
aidant familial chef de partie sorcière
éducateur spécialisé chef yakusa
aide-soignante commis gangster
pâtissier
saucier
traiteur

Bilan

  • Des élèves actifs, qui se prennent au jeu. C’est une séance où ils se déplacent beaucoup et ils apprécient ce changement de posture dans leurs apprentissages.
  • Des échanges et des analyses sur leurs démarches de recherche, avec la possibilité immédiate de modifier leurs façons de faire.
  • Une séance systématique pour tous les élèves entrants au lycée et à laquelle je peux faire référence lors des séquences suivantes pour réactiver des notions déjà vues.
  • Pour certaines classes, le travail est réalisé rapidement et laisse du temps pour le choix, l’emprunt et la lecture d’un livre. Pour d’autres, notamment les CAP où souvent sont intégrés des élèves d’ULIS et d’UPE2A, il faut compter plus qu’une heure pour avoir le temps d’accompagner chaque élève comme il se doit. Si les Auxiliaires de Vie Scolaire sont présentes lors de cette séance, c’est une aide précieuse. La première connexion aux sessions informatiques, le changement des codes dans le respect des consignes, puis la première connexion à l’ENT, peuvent s’avérer fastidieux : cette séance de début d’année est l’occasion de les accompagner dans leurs premiers pas sur l’ENT.
  • Pour que cette séance de repérage et de réactivation de certaines compétences infodocumentaires ne soit pas vite oubliée, il est nécessaire que les élèves aient l’occasion de réutiliser rapidement ces connaissances.
  • Pour la classe de primo-arrivants qui ne sont pas encore intégrés dans des classes (UPE2A), j’adapte cette séance. Par exemple, je commence par un atelier de manipulation de documents variés où les élèves doivent essayer de les apparier : nous abordons ainsi les natures et types de documents qu’ils ne maîtrisent pas forcément, en fonction de en fonction de leur parcours. Cela dépend aussi de leur niveau de maîtrise du français, à l’écrit et à l’oral.
  • Cette séance, que ce soit sa préparation ou sa réalisation, est aussi un bon moyen d’initier également nos collègues à la consultation d’esidoc et à son intérêt !

 

Conseils pratiques pour créer ses propres parcours de découverte

  • prévoir autant de parcours que de binômes
  • varier les références pour éviter que plusieurs binômes doivent utiliser le même document ou, si besoin, notamment pour les dictionnaires thématiques utiles dans tous les groupes, varier leur place dans l’ordre des énigmes.
  • multiplier les types de questions : celles renvoyant directement aux ouvrages en rayons en mentionnant leurs cotes ou la référence du périodique ; celles nécessitant la consultation du portail documentaire où la réponse est lisible directement ; celles nécessitant la consultation du portail documentaire où la réponse est à aller chercher ensuite dans l’ouvrage en rayon.
  • les indices sont notés en gras : cotes, titres, date et numéro de périodique, afin d’attirer l’attention des élèves sur les éléments importants.
  • varier les types de documents : romans, BD, manuels scolaires, dictionnaires, documentaires, poésie, théâtre, albums…
  • rédiger une fiche avec les réponses au fur et à mesure de l’élaboration des parcours. Elle sera utile pour valider rapidement les réponses des groupes.
  • créer plusieurs parcours, avec des documents différents et de natures variées… L’histoire doit bien sûr avoir une certaine cohérence avec le métier.

Étapes de création

  • lister les métiers en lien avec la filière : un parcours = un métier = un binôme
  • sortir des étagères et des présentoirs tous les documents que vous souhaitez faire découvrir aux élèves, en lien avec la filière. L’idéal est de pouvoir glisser aussi des ouvrages de fiction en rapport avec la spécialité.
  • repérer dans les ouvrages les notions avec le professeur d’enseignement professionnel qui pourront faire l’objet de questions. Relever les réponses simultanément !
  • inventer autant d’histoires que de parcours.

A vous de jouer !

Complément

Voici des sélections d’ouvrages de fiction proposées à certaines filières. Elles permettent en début de seconde de rentrer dans le futur univers professionnel  des élèves.

 

Documents  à télécharger dans un dossier :

Un prolongement possible de cette séquence : faire créer aux élèves des parcours avec des énigmes. Voir l’article de Margaret Tisserand : Quand les élèves deviennent animateurs du CDI. 

 

« Le CDI ? C’est pas un endroit pour moi ! »
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