La Semaine de la Presse et des Médias à l’Ecole a été l’occasion de débuter une séquence pédagogique d’éducation aux médias, axée sur la lecture d’images.En collaboration avec une enseignante de Lettres, nous avons sensibilisé une classe d’élèves de Seconde au rôle de la photographie et du dessin de presse en une d’un quotidien.

Description de la séquence pédagogique

:: Référent

– Titre de la séquence : Education aux médias : lecture d’images

– Présentation de l’action : La Semaine de la Presse et des Médias à l’Ecole a été l’occasion d’initier une séquence pédagogique axée sur la lecture d’images dans les quotidiens.

– Descripteurs : photographie ;  caricature ; journal (presse) ; lecture de l’image

– Date de la création de la ressource : mars 2013

– Date de péremption de la ressource : à réactualiser en fonction de l’actualité

– Nom du documentaliste : Nathalie Verguet

Nom du professeur : Valérie Bondenet

– E-mail : ;

 

:: Cadre

– Nom de l’établissement : lycée Louis Pergaud

– Niveau(x) de(s) classe(s) : 2nde

– Nombre d’élèves concernés : 35

– Cadre pédagogique : modules / éducation aux médias /

– Durée et nombre de séances : 3 séances de 1h par groupe et une séance de 2h en classe entière

– Discipline(s) impliquée(s) : lettres


:: TICE

– Domaine de compétences et capacité(s) du B2i 

– Domaine 2 : Adopter une attitude responsable

– Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données

– Domaine 4 : S’informer / se documenter

 

– Logiciel(s) et outil(s) TICE : navigateur internet / outil bureautique / outil de recherche en ligne / traitement d’image  

 

:: Descriptif

– Objectif(s) pédagogiques (s) :

  • Connaissance des médias,
  • Connaissance de l’économie des médias,
  • Lire une photographie de presse,
  • Lire un dessin de presse,
  • Découvrir le métier de dessinateur de presse


– Compétences documentaires :

– Identifier une source – citer une source (l’auteur de la photo, l’agence)

– Évaluer – valider l’information (mise en scène)

– Restituer – communiquer

 

– Intervenant(s) : Professeur de lettres, professeur-documentaliste, dessinateur de presse

 

– Matériel utilisé : salle informatique avec accès internet, vidéoprojecteur

 

– Déroulement de la séquence :

  1. Séance 1 : Économie de la presse, composition d’une une et photo de presse
  2. Séance 2 : Photo de presse
  3. Séance 3 : Dessin de presse
  4. Séance 4 : Rencontre avec Bauer

 

– Document(s) complémentaire(s) à télécharger : Tous les documents ayant servi de support à la séquence sont regroupés dans le diaporama intitulé « Lecture d’images »

Séance 1 : Economie de la presse,composition d’une « une » et photo de presse

Présentation : Travail sur la presse et plus précisément l’iconographie (photographies et dessins de presse en particulier) à l’occasion de la SPME

(5 min)

1 / Distribuer aux élèves des journaux (idéalement plusieurs grands quotidiens reçus à l’occasion de la semaine de la presse)

Étudier la « une ».

Définir ensemble oralement les éléments constitutifs d’une une.

Dessiner une « une » vierge au tableau et compléter le schéma.

(10 min)

 2 / Revenir sur les éléments importants :

Bandeau qui sert d’accroche

Photo de  «  une » qui sert également d’accroche

Code-barre, prix, renvoi vers le site internet

Objectif : vendre

Pourquoi est-ce si important ? Expliquer aux élèves que c’est un secteur en crise, que la concurrence des gratuits et d’internet a pesé sur le marché et que le monde des médias s’interroge et cherche un modèle économique viable

Diapos 3 et 4

(10 min)

3 / Exercice : se mettre dans la peau d’un journaliste et trouver une photo pour illustrer une « une » de quotidien

Travail à effectuer sur le réseau

Diapo 6 « une » du Monde 3 mai 2012 « Sarkozy-Hollande: le face-à-face décisif »

(5 à 10 min)

 4 / Quelques présentations

Demander aux élèves de présenter leur travail en justifiant leur choix, et en commentant leurs photos

Objectif : leur faire prendre conscience qu’ils ont déjà des clés pour lire une image.

(15 min)

5 / Présenter la véritable « une »

Diapo 7

Faire commenter l’image par les élèves (neutralité, pas de parti-pris)

(5 min)

 

Séance 2 : Photo de presse

1 / Questionnement oral

Demander  aux élèves de dresser la liste des différents rôles que peut remplir une photo en « une » (Décrire, informer, susciter des émotions, influencer, attirer l’attention, illustrer…)

(5 min)

2 / Présenter la diapo 9

Décrire la photo (QQQOCP), dire ce que je vois, ce  que je sais, ce que je comprends ou interprète

Rôle de la légende

3 / Présenter la diapo 10

Recueillir les commentaires

Demander aux élèves de préciser la façon dont ils imaginent que ces 2 photos ont été prises

4 / Présenter la diapo 11

Que nous apprennent ces photos ?

-Mise en scène de la communication politique

-Conditions d’exercice du métier de journaliste-photographe

5 / Présenter la diapo 12

Décrire la photo

Émettre des hypothèses

Présenter la diapo 13

Que nous dit cette photo ?

– Mise en scène

– De nouveau la difficulté à faire son métier

6 / Attirer l’attention des élèves sur le fait qu’un journaliste opère une sélection lorsqu’il choisit d’utiliser une photo plutôt qu’une autre.

Diapo 14

7 / Conclusion

Véritable questionnement au sein des rédactions quant au choix des photos.

Présenter la diapo 15 : utiliser ou non la photo de DSK en Porsche ? Oui, (vendre), non (pas d’intérêt)

Le photographe a souvent une intention lorsqu’il prend une photo, mais nous ne les lisons pas nécessairement tous de la même façon.

Difficulté à tendre vers l’objectif.

 

Séance 3 : Le dessin de presse

1 / Reprendre la photo de James Hill diapo 13

Rapide rappel sur ce que nous disait cette photo (2 niveaux de lecture : 1 mise en scène, 2 difficulté à exercer le métier de journaliste en temps de guerre)

(5 min)

2 / Projection du dessin de Plantu diapo 17

Les élèves connaissent-ils Plantu ?

cf Le Monde, l’Express + livre « je ne dois pas dessiner »

Description orale du dessin (ce que je vois, ce que je sais, ce que je comprends)

Quel est le message transmis ?

Le dessin fait échos à la photo précédente

(5 à 10 min)

3 / Retour sur un des procédés utilisé par le dessin de presse : la caricature

Diapos 22, 23 et 24

Présentation de l’historique de la caricature (étymologie, existe depuis longtemps, permet la critique du pouvoir)

(10 min)

4 / Quelle est la fonction du dessin de presse ? faire rire, illustrer, informer, exprimer un avis (sorte d’édito), le + souvent sur un thème d’actualité

Projection du dessin de Bauer diapo 18

Qui est le personnage, quels sont les procédés utilisés (caricature + jeux de mots)

(5 à 10 min)

5 / Certains dessins conservent malheureusement une forme d’actualité, une certaine intemporalité

Projection du dessin de Chaunu diapo 18

(5 à 10 min)

6 / Le dessinateur de presse peut-il tout dire ? rire de tout ?

Y a-t-il des sujets sensibles qu’ils doivent s’interdire ?

Pour Cabu, il n’y a « pas de limites à l’humour qui est au service de la liberté d’expression ». Rien ne doit « pouvoir entraver le droit à la caricature, fût-elle excessive ».

Cf. introduction de Peut-on encore rire de tout ? Cabu. Editions Le Cherche midi, 2012. Projection du dessin de Cabu (rien n’est sacré)

(10 min)

7 / Conclusion :

Le dessin de presse n’est pas une spécificité française. Il est universel. Voir les cartoons du Courrier Internationale. Dessin de presse / liberté de la presse

Projection d’un extrait de « C’est dur d’être aimé par des cons » (cf. procès intenté à Charlie Hebdo suite à la publication de caricatures de Mahomet)

(10 min)

 8 / Le temps restant est consacré à la préparation de la rencontre avec Bauer.

 

Education aux médias : lecture d’images
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