Ce n’est pas toujours facile pour nos élèves de prendre le temps de se poser, de réflechir à ce qui leur rend heureux. Ce travail réalisé dans le cadre d’un club a permis, sur quelques séances (4 heures) de mener un travail à la fois d’écriture de réflexion et philosophique autour de la question « qu’est-ce qui me rend heureux(se) ? »
Ainsi, nous avons volontairement proposé un travail axé sur l’écriture manuscrite, le papier, la réalisation concrète et la collaboration
Présentation :
Dans le cadre du club culture-lecture mené au CDI (élèves volontaires de la 6e à la 4e)
Objectifs :
- réflexion philosophique sur les petits bonheurs de la vie quotidienne
- écriture synthétique
- travail collaboratif
Objectifs opérationnels:
à la fin de la séquence, les élèves auront appris à :
- identifier les petits riens dans leur quotidien
- réaliser sous forme d’exposition le rendu de leur réflexion (petits bouts de papiers avec chacun un petit rien qui assemblés constituent un motif) : mosaïque collaborative
Compétences documentaires travaillées :
mettre en forme de manière écrite ses idées
mettre en forme et réaliser de manière collaborative une affiche
Domaines du socle commun :
1.Des langages pour penser et communiquer ( s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit)
3.La formation de la personne et du citoyen
+ Parcours citoyen
Outils :
grande affiche, papiers de différentes couleurs
Organisation :
Séance 1 | Présentation de la séquence :
activités et déroulement, thème philo et écriture réflexion en commun : quels peuvent être des petits bonheurs de la vie de tous les jours ? présentation d’exemples Début des activités : chaque élève rédige au brouillon sa liste personnelle de ses petits riens |
Séance 2 | Suite de l’écriture
début de réflexion sur le motif du rendu en mosaïque |
Séance 3-4 | Réalisation du motif : écriture sur des petits bouts de papier des petits riens et affichage dans le couloir |
2 mosaïques ont été réalisées :