Comment permettre aux élèves d‘identifier les intox dans la masse d’informations?

Comment permettre aux élèves de comprendre les mécanismes (notamment d’écriture) à l’oeuvre dans les fausses informations ?

Cette séquence de 4h s’est déroulée avec une classe de 3e. Elle s’organise en deux temps pédagogiques :

  • 1er temps : temps d’analyse et de constat
  • 2eme temps: temps de transformation d’un article issus de la presse quotidienne régionale

 

Présentation

Dans le cadre du cours de français, les 3e3 viennent au CDI travailler sur la notion de fake news.

Co-animation professeur de français + professeur documentaliste

durée : 4 séances de 1h

Problématique :

Comment identifier et comprendre les mécanismes de la fiabilité de l’information ?

Production finale :

par groupe de 2-3 : création d’une fake news

Domaine du socle et parcours :

1. Des langages pour penser et communiquer

3. La formation de la personne et du citoyen

5. Les représentations du monde et de l’activité humaine 

+ Parcours citoyen

Objectifs pédagogiques

  • Analyse, identifier et définir la notion d’information fiable
  • Analyser, identifier et définir la notion de fake news
  • Développement de l’esprit critique
  • Travailler en autonomie
  • Appréhender la notion de fiabilité d’une information
  • Appréhender les réflexes à avoir en cas de doute sur une information

Objectifs opérationnels:

à la fin de la séquence, les élèves auront appris à :

  • identifier les éléments qui peuvent distinguer une information fiable d’une information fausse

  • exercer leur esprit critique face à des doutes concernant de fausses informations

  • manipuler une information vraie pour la transformer en fausse information (compréhension des mécanismes à l’œuvre par la pratique)

Compétences info documentaires

  • identification des mécanismes d’une fausse information

  • développement de l’esprit critique

  • adoption de comportements responsables face aux informations

Vocabulaire:

fiabilité, fake news, information fiable, manipulation de l’information, détournement de l’information

Outils/ matériel

3 articles d’informations fiables + 3 articles d’informations fausses à analyser : dans un padlet

fiches élèves d’analyse des articles

1 article à modifier

tous les documents papiers sont collés dans le cahier de français

cahiers de brouillon des élèves

Photos chopées, actes sud

Médias et information, on apprend ! CLEMI, 2018-2019

 

Déroulement

S1

Salle multimédia

Analyse comparative d’informations fiables et fausses

s1 fake news 3e3 18-19

fiche eleve 3e3 fake news s1

S2

Salle multimédia

Identification des indices et réflexes pour distinguer une fiable information d’une fausse

s2 fake news 3e3 18-19

fiche eleve 3e3 fake news s2 indices corrigée

fiche eleve 3e3 fake news s2 indices

S3

CDI

À partir d’une information fiable, détournement pour la transformer en fake news

s3 fake news 3e3 18-19

article lilian vélo

fiche eleve 3e3 fake news s3 analyse article lilian

S4

CDI

Présentation des fausses informations et comparaison

s4 fake news 3e3 18-19

Fake news : détourner un article de presse pour les comprendre
Étiqueté avec :                                    

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *